И какими НПА это регламентируется?
Здравствуйте! В конце июня написал рапорт на отказ от спецоперации в связи с окончанием контракта. Сейчас меня собираются увольнять по НУК. Мне сказали что это незаконно - т.к. у меня уже идёт процесс увольнения по окончанию контракта. Скажите так ли это? И какими НПА это регламентируется? Контракт заканчивается в конце сентября
Добрый день.
Вас ввели в заблуждение и уволить по НУК вас могут на законных основаниях.
Окончание контракта не является препятствием для Вашего увольнения по иным основаниям.
силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;
При этом невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы
При этом, как отмечалось в постановленииПленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
При наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д1», «д2», «е», «е1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е1» и «е2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.
Согласно данному разъяснению в данном случае нет права выбора основания увольнения, он отнесен к компетенции командования.
На сегодня практика идёт по пути увольнения по НУК при отказе от участия в спецоперации.
Причём уволить могут в достаточно сжатые сроки и оспорить увольнение можно лишь при допущенных нарушениях его процедуры.