По онкологии, как мне встать на учёт по улучшению жилищных условий?

Добрый день, я инвалид 2гр. по онкологии, как мне встать на учёт по улучшению жилищных условий?

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать какой город у вас, каждый город принимает свой закон об очередниках.

Например обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. на 2022 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Учитываются также площади у супругов, если таковые есть, даже если они здесь не прописаны. Если эти все условия есть то у вас есть шанс получить жилье быстро в связи с заболеванием. .

Евгений
Клиент, г. Москва
А почему везде норма жилой площади -18кв.м. для инвалидов?

Эту норму дают когда уже улучшают жилищные условия. А ставят на очередь по Москве если менее 10 кв. м, в коммунальной квартире менее 15 кв. м.