Или платить налог придется как за доход?
Здравствуйте! Двоюродная сестра хочет передать земельный участок по дарственной. Является ли это близким родственником? Или платить налог придется как за доход? Есть ли другая возможность оформить 1\2 сестры, она просто хочет отказаться от своей доли, не живет там 15 лет
Добрый день!
Можно оформить долю договором купли-продажи.
Она может быть освобождена, если квартира находилась в ее собственности более 3 или 5 лет;
Должна будет заплатить налог на доходы от продажи квартиры, если квартира находилась в ее собственности менее 3 или 5 лет (в зависимости от даты приобретения квартиры). Однако в этом случае она сможет воспользоваться стандартным вычетом (1 млн руб.) или вычетом по расходам на приобретение этой квартиры.
В любом случае при составлении договора купли-продажи налог на доходы будет меньше, чем при оформлении договора дарения.
Я поняла вас.
По российскому законодательству полученное при дарении имущество не облагается подоходным налогом, если договор заключен между близкими родственниками. Наряду с этим дароприобретатель при оформлении документов обязан оплатить госпошлину, размер которой напрямую зависит от степени родства.Понятие родственных отношений с юридической точки зрения имеет сложное толкование. Как такового общего определения в законодательстве не существует, поэтому часто возникают спорные ситуации. В зависимости от области права к родне могут причисляться разные граждане, имеющие как кровные так и некровные узы.Более полное понятие дано в статье 14 Семейного кодекса. В основу положены кровные связи по нисходящей и восходящей линиям: родители; дети; бабушка; дед; внуки; братья; сестры. Братья и (или) сестры – это ближайшие родственники по Семейному кодексу вне зависимости от того, являются они полнородными (имеют общих родителей) или неполнородными (сводными, которые имеют общего только отца или мать). Супруги не причисляются ни к близким, ни к дальним родственникам. Они относятся к категории лиц, которые состоят в законном союзе, причем при дарении или наследовании данная связь является первостепенной.
Если Вы получили в подарок от не близкого родственника квартиру, дом, транспорт и др. то появляется вопрос: можно ли как-то избежать налога или хотя бы уменьшить его?
К сожалению, очевидных решений (таких как, например, налоговые вычеты при продаже имущества) нет. В тоже время нельзя не упомянуть, что люди часто прибегают к «нестандартным» методам:
1) Дарение через близкого родственника. Например, дарение квартиры тетей своей племяннице облагается налогом на доходы. Но если тетя подарит квартиру своей сестре, а та, в свою очередь, дочери, то налог платить не придется. В результате дарение произойдет, а налога на доходы не возникнет.
2) Заключение фиктивного договора купли-продажи. В случае, если тетя хочет подарить квартиру своему племяннику, то она может заключить с ним не договор дарения, а договор купли-продажи. При этом у племянника налога на доходы не возникнет, а тетя:
-будет освобождена от налога, если квартира находилась в ее собственности более 3 или 5 лет;
-должна будет заплатить налог на доходы от продажи квартиры, если квартира находилась в ее собственности менее 3 или 5 лет (в зависимости от даты приобретения квартиры). Однако в этом случае тетя сможет воспользоваться стандартным вычетом (1 млн руб.) или вычетом по расходам на приобретение этой квартиры.
В своем ответе я и имела ввиду, заключение того самого договора купли-продажи, чтобы не случилось ситуации с оплатой налога.