И чем это может обернуться для нас?
Добрый день! Беременность квартиру в ипотеку и заключаем договор ДДУ.
В договоре есть такой пункт:
"11.6. Участник долевого строительства дает свое согласие на последующий залог права аренды/собственности
земельного участка, в том числе в обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед другими лицами по
договорам участия в долевом строительстве, которые будут заключаться Застройщиком при строительстве других
объектов недвижимости на земельном участке, на котором осуществляется строительство Объекта, а также в
обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед кредитными организациями.
Характеристики земельного участка, указанные в п. 1.1. Договора могут быть изменены (либо из него могут быть
образованы иные земельные участки) без уведомления и без необходимости получения дополнительного согласия
Участника долевого строительства при условии, что это не повлечет за собой изменения фактического местоположения
Объекта.
Настоящим Участник долевого строительства дает свое согласие на последующее (до и /или после ввода Объекта
в эксплуатацию) изменение по усмотрению Застройщика границ земельного участка, указанного в п. 1.1. Договора,
когда такое изменение связано с разделом земельного участка в целях образования (формирования) отдельного
земельного участка под Объектом, в том числе на изменение документации по планировке территории, проектов
планировки, проектов межевания, градостроительных планов и любой иной документации, межевание (размежевание)
земельного участка, совершение Застройщиком и /или другими лицами любых иных действий, связанных с разделом
земельного участка в вышеуказанных целях, также Участник долевого строительства дает свое согласие на уточнение
границ земельного участка и/или изменение площади земельного участка и/или изменение (уточнение) описания
местоположения его границ.
Участник долевого строительства настоящим прямо выражает свое согласие на образование иных земельных
участков из земельного участка, указанного в п. 1.1. Договора, включая раздел земельного участка, указанного в п. 1.1.
Договора и/или выдел из земельного участка, указанного в п. 1.1. Договор, иного (иных) земельных участков иной
площади, на снятие с кадастрового учета земельного участка в связи с постановкой на кадастровый учет вновь
образованных земельных участков и постановку на кадастровый учет вновь образованных земельных участков из
состава земельного участка, а также на регистрацию права аренды Застройщика на вновь образованные земельные
участки.
Настоящее согласие Участника долевого строительства является письменным согласием, выданным в
соответствии с п.4 ст.11.2. Земельного Кодекса РФ. В случае уступки Участником долевого строительства своих прав
и обязанностей по Договору иному лицу согласие Участника долевого строительства сохраняет силу, получение нового
согласия Нового участника долевого строительства не требуется.
Участник долевого строительства дает свое согласие Застройщику производить замену предмета залога (права
аренды/собственности земельного участка, указанного в п.п. 1.1 Договора), при этом оформление дополнительных
соглашений к настоящему Договору о замене предмета залога не требуется.
Стороны пришли к соглашению, что в случае образования иных земельных участков из земельного участка,
указанного в п. 1.1. Договора, залог вновь образованного земельного участка на котором не находится создаваемый на
этом земельном участке Объект, в котором расположен Объект долевого строительства, являющийся предметом
настоящего Договора, не возникает.
Участник долевого строительства дает свое согласие Застройщику на изменение вида разрешенного
использования вновь образованного земельного участка на котором не находится создаваемый на этом земельном
участке Объект, в котором расположен Объект долевого строительства.
Участник долевого строительства дает свое согласие Застройщику на отчуждение прав аренды/собственности
вновь образованного земельного участка, на котором не находится создаваемый на этом земельном участке Объект, в
котором расположен Объект долевого строительства, а также на передачу прав аренды/собственности такого вновь
образованного земельного участка в аренду, распоряжение правами аренды или обременение Застройщиком такого
земельного участка иным образом."
Что это значит? И чем это может обернуться для нас?
Здравствуйте, Елена.
В силу закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» земельный участок (или право аренды ЗУ), на котором строится многоквартирный дом, находится в залоге у дольщиков до передачи им квартир по актам, то есть является обеспечением обязательств застройщика.
Исходя из приведенных условий, Вы заранее даете согласие на раздел данного участка, передачу его в последующий залог (например, банку), продажу вновь образованных ЗУ без дополнительного согласования с вами. При этом, если ЗУ будет разделен, то залог в вашу пользу остается только на том ЗУ, который останется под конкретно тем домом, в котором Вы ждете квартиру, то есть стоимость залогового имущества может уменьшиться, значит уменьшится и обеспечение.
Данное Вами согласие также «переносится» и на нового дольщика, если Вы уступите свои права по договору иному лицу (это возможно до подписания акта приема-передачи квартиры).
ИМХО — подобные условия часто встречаются в договорах ДДУ, если изначально застройщик приобретает (арендует) ЗУ, на котором можно построить больше, чем один дом.
Пожалуйста! Обращайтесь еще.