О наследстве
Здравствуйте!!! У меня умер брат и через месяц у него умерла жена, у него от первого брака остался сын 22 лет (воспитывался бабушкой (опекуном) с 15 лет), дочь 9 лет. Квартиру покупали в гражданском браке, но документы оформила на себя жена уже в законном браке (у жены еще есть дочь тоже он первого брака 24 года). Так вот скажите имеет ли сын какое либо право на имущество. Сын был прописан в квартире по 2011 год.
В вашем вопросе заложена взаимоисключающая информация: «Квартиру покупали в гражданском браке, но документы оформила на себя жена уже в законном браке». В юридическом смысле квартира считается приобретенной в результате покупки в тот момент, когда на собственника было зарегистрировано право собственности на приобретенное имущество.
Итак. Если квартира все-таки была по документам приобретена до заключения брака, то квартира принадлежит только жене, поэтому на эту квартиру дети её мужа претендовать не могут.
Если же квартира была приобретена в браке, то квартира является совместной собственностью супругов. Дети мужа (сын и дочь) имеют право на наследство в виде соответствующей доли в этой квартире.