Старое завещание аннулируется автоматически или надо идти в нотариальную контору и отменять старое?
Год назад было составлено завещание. В этом году составили новое завещание. Старое завещание аннулируется автоматически или надо идти в нотариальную контору и отменять старое?
Здравствуйте! Здесь нужно руководствоваться ст. 1130 ГК РФ:
Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
То есть, если новое завещание касается того же имущества, которое было указано в старом завещании, то есть если старое завещание будет противоречить новому, старое завещается отменяется автоматически.
Добрый день, Вероника! Старое завещание аннулируется автоматически, в той части, которую затрагивает новое.