Скажите пожалуйста, можно ли отменить дарственную на квартиру ребёнку, если сразу взамен мы хотим подарить ему другую квартиру?
Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли отменить дарственную на квартиру ребёнку, если сразу взамен мы хотим подарить ему другую квартиру? Сразу скажу, что новая квартира, которую мы хотим подарить, расположена в лучшем районе, близко к школе и кружкам, с новым ремонтом и большей площади. Спасибо.
Здравствуйте.
П.1 ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено другими законами или договором. Пунктом 6.1 договора дарения сторонами предусмотрена возможность расторжения договора дарения по соглашению сторон.
Расторжение договора может быть основано на взаимном согласии сторон, если они смогут договориться. При условии, что ни даритель, ни одаряемый не имеют возражений, между ними заключается соглашение о расторжении договора дарения. Оно может быть оформлено самостоятельно или при помощи квалифицированного юриста.
В любом случае данный документ подлежит заверению у нотариуса.
Соглашение должно содержать основания, послужившие причиной его прекращения. Если их несколько, то обязательно указываются все факты. В текст должны быть внесены данные дарственной, а в дополнение к документу прикладываются бумаги, доказывающие правдивость изложенных сведений.
Соглашение подписывают обе стороны, далее составляется перечень приложений.