Здравствуйте, в декабре 2021 года купили квартиру, попросили продавцов сделать завышенные, если у них не

Здравствуйте, в декабре 2021 года купили квартиру, попросили продавцов сделать завышенные,если у них не возникнет налога,они сказали хорошо, налога не будет и их юристы сказали тоже самое,а спустя пол года они просят заплатить налог за увеличение суммы,у них вышел налог за доли детей. Правомерно ли их просьбы?

, Ольга Шамсуллина, с. Субханкулово
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Я правильно понимаю, что продавцы хотели занизить стоимость квартиры в договоре купли-продажи, чтобы в последующем заплатить более низкий налог, а вы, в свою очередь, настояли на том, чтобы квартира была продана по рыночной цене, без занижения ее стоимости?

Если все так, то вы поступили правильно.

Также стоит сказать, что продавцы ни в коем случае не имеют права требовать с Вас заплатить ндфл, который возник у них.