Есть ли какие то выходы из данной ситуации?
Добрый день!
Есть квартира, в которой живет бабушка, не оплачивающая долг по ЖКХ уже очень очень давно. Мы с матерью и младшей сестрой там не живем, но прописаны. Мать отказывается уплачивать долг, сестра несовершеннолетняя. Когда мне исполнилось 18 - на мою карту наложили арест в связи с присутствием долга. Долг с каждым разом растет и растет. Поможет ли смена прописки избавиться от последующего поступления долга, и можно ли будет оплатить только тот, что висит сейчас? Есть ли какие то выходы из данной ситуации? Рассматриваю любые. Долг не мой, а моей бабушки. С родными почти не общаемся. Возможно, можно как-то переложить ответственность за это только на бабушку, как собственника? Долг висит на моей карте и мамы, а также на бабушки.
Здравствуйте, Алексей!
Согласно ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника, которые живут вместе с ним, несут солидарную ответственность по оплате ЖКУ.
Если Вы сейчас снимитесь с регистрационного учета, это избавит Вас от дальнейших начислений, но предшествующие не обнулит.
долг по ЖКХ уже очень очень давно
Нужно было ходатайствовать о применении срока давности — тогда списались бы долги, образовавшиеся более 3 лет назад. Давно у Вас решение вступило в силу?
Если так, то Вы сделали все, что могли. Конечно, у Вас с мамой остается право регрессного требования к бабушке на часть долга. Вопрос — в том, будете ли Вы с нее что-то взыскивать и есть ли что с нее взыскать.