Добрый вечер ам застрахован по каско разбил лобовое стекло страховая направила в автосервис автосервис

Добрый вечер ам застрахован по каско разбил лобовое стекло страховая направила в автосервис автосервис отказал из-за сложившейся ситуация в России поставок запчастей нет, страховая выплатела в денежной форме, могу ли я поставить не орегинальное стекло. Заранее спасибо

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить страховой полис?

Вам расчет произвели из расчета стоимости оригинального стекла или по среднерыночным ценам?

Владимир
Клиент, г. Москва
Да из расчёта орегинальное стекла
в России поставок запчастей нет, страховая выплатела в денежной форме,

 В настоящее время, страховые компании, несмотря на то, что условиями договора предполагался ремонт в случае наступления страхового случая, по согласованию со страхователем, основываясь на ст. 450 ГК РФ изменяют форму выплаты на денежную.

Поскольку выплата Вам произведена — то страховая компания считается исполнившей перед Вами обязательство.

В частности, согласно ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

При этом, в полисе по общему правилу не предусматривается условие о встречном исполнении — а именно, приобретение на полученную денежную выплату оригинальных запасных частей.

Таким образом, получив выплату Вы вправе приобрести не оригинальное запасное стекло.

В дальнейшем нужно смотреть условия Вашего договора — предусмотрена ли им обязанность после произведенного самостоятельного ремонта предоставить автомобиль к осмотру или нет?

Если договором такая обязанность предусмотрена — то Вам после замены стекла нужно предоставить автомобиль для осмотра. После его осмотра, в случае если Вы установите не оригинальное стекло, то при очередном его повреждении — страховая должна будет установить или оплатить стоимость неоригинального стекла.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир.

могу ли я поставить не орегинальное стекло.

можете.

с учетом того, что

Да из расчёта орегинальное стекла

могу предположить, что вы согласились вместо ремонта получить денежную компенсацию. Если так, то вы вправе по своему выбору установить стекло: оригинальное либо нет.

Как следует из «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»
«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.

www.consultant.ru/law/podborki/vosstanovitelnyj_remont_po_kasko/

Нужно конечно читать ваш договор.

В вашем же случае, исходя из указанного вами в тексте вопроса следует, что по согласованию с вами страховщик выплатил вам денежные средства. А значит исполнил таким способом свои обязательства перед вами.

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ  -  ГК РФ Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком...

Без изучения ваших документов, полагаю, что выплата произведена вам на законных основаниях, документы оформленные страховщиком и вами не содержат данных о необходимости установки исключительно оригинального стекла, поэтому  вы можете поменять стекло на ваш выбор, несмотря на то, что расчет выплаты исходил из стоимости оригинального стекла.