Живём в Турции приехали в январе, муж работает здесь мы все русские с Питера

Добрый вечер, мы с мужем и ребенком ему 6 мес. Живём в Турции приехали в январе , муж работает здесь мы все русские с Питера. У нас здесь вид на жительство . Но я хочу уехать в Россию. Может ли муж мне помешать?

Мы же летим на родину. Он не хочет а я не могу здесь жить.

, Ангелина, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

Ваш супруг не в праве чинить вам препятствия в ваших передвижениях и, в частности, в вашем возвращении в страну.

По поводу ребенка проблем также не возникнет, согласие супруга нужно на выезд за границу, а не на въезд на территорию РФ.

Согласно абзацу 2 ст. 2 Федерального закона 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую федерацию»:

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

У Турции также нет причин чинить вам препятствия на границе, так как ребенок и оба его родителя не являются гражданами Турции.

Надеюсь, что мой ответ был вам полезен. С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Ангелина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.