Добрый день, Андрей! Вопрос не такой простой. Мое мнение отличается от мнения уважаемых коллег, ответивших ранее. Самое главное в описанной Вами ситуации заключается в том, что речь действительно о действиях лица, НЕ запрещенных законом.
Дело в том, что Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» содержит ряд запретов, касающихся курения в общественных местах. Запрет на курение действует в том числе:
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;
Обратите внимание тут речь, про помещения, а не про территории общего пользования. А ведь, в этой статье 12 указанного федерального закона, откуда взята эта выдержка, четко разделены понятия «территории» и «помещения». Таким образом во дворе курить действительно не запрещено (если, конечно, речь не о детской площадке").
Да, есть нормы законодательства о том, что на территории многоквартирных домов (МКД) могут быть созданы по решению собственников специальные места для курения. Но так они создаются для того, чтобы люди, говоря простым языком, в подъездах не курили. Возможность создания таких специальных мест вовсе не влечет автоматический запрет на курение во дворе дома. Повторюсь, в описанной Вами ситуации человек не нарушает требований законодательства.
Теперь что касается Решения общего собрания собственников (ОСС) о запрете курения во дворе дома. На мой взгляд, такое Решение будет неправомерным, а потому может быть оспорено соответствующим гражданином в судебном порядке (если он не принимал участия в собрании либо голосовал против такого решения). А неправомерным оно будет, потому что здесь можно усмотреть так называемое злоупотребление правом.
Статья 10 Гражданского кодекса РФ:
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Нахождение человека во дворе с сигаретой в зубах никак не влияет на возможность использования общего имущества другими собственниками, не ограничивает их права и не является правонарушением. Поэтому такое Решение ОСС вполне может быть отменено судом.
С уважением!