Здравствуйте!
Реклама гражданского оружия, в том числе оружия самообороны, спортивного, охотничьего и сигнального оружия, допускается только:
1) в периодических печатных изданиях, на обложках и в выходных данных которых содержится информация о специализации указанных изданий на сообщениях и материалах рекламного характера, а также в специализированных печатных изданиях для пользователей гражданского оружия;
2) в местах производства, реализации и экспонирования такого оружия, а также в местах, отведенных для стрельбы из оружия;
3) в теле- и радиопрограммах с 22 до 7 часов местного времени.
(ст. 26 ФЗ "О рекламе")
В соответствии с ФЗ "Об оружии" травматическое оружие относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения.
Нарушение рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей (ст. 14.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Это, собственно, "цена вопроса".
Это все понятно.
Вопрос в другом: При соблюдении условий, которые вы перечислили, имею ли я право рекламировать травматическое оружее на своем сайте, посредством размещения рекламных баннеров или статей, в которых будут явно-рекламные фразы, ссылки и фотографии?
Представим себе ситуацию. Допустим, на Вашем сайте размещена реклама гражданского оружия. По закону "О рекламе" такая реклама может осуществляться только с 22 часов местного времени. На сайт одновременно заходят два посетителя, один из Москвы, другой из Южно-Сахалинска, однако когда на Сахалине будет 22-00, то в Москве - примерно 15-00, а в месте расположения сервера с рекламой другое время. Поэтому, на мой взгляд, в отношениях, возникающих в сети Интернет по поводу рекламы, данную норму применить будет нельзя. В противном случае серверу, где находится реклама, пришлось бы отслеживать все IP-адреса посетителей и сверять их, что сделать нереально.
Вообще, сеть Интернет и все с ним связанное - белое пятно отечественного законодательства.
Я рисков не вижу, если у Вас есть согласие контрагента.