Подруга покупает мне комнату Т.е "Покупка в пользу третьего лица"Я состою в браке Могу ли я в последствии продать эту комнату без согласия супруга?

, надежда ивановна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, надежда ивановна!

Если подруга не будет требовать от Вас компенсации ее расходов на покупку комнаты и Вы не будете возмещать их из общих доходов супругов (общих сбережений), то есть это будет дарение фактически, то такое имущество будет вашим личным и не будет подлежать разделу.

Однако, муж будет вправе оспорить сделку, если сможет доказать ее притворность (что деньги не подруги были потрачены, а общие супружеские).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Не забудьте, что при дарении от постороннего лица у Вас будет налогооблагаемый доход, который Вы обязаны будете уплатить из личных, а не общих с мужем доходов.