Ситуация следующая: юр лицо (ООО) уже 20 лет пользуется цехом, при этом собственник данного цеха неизвестен (по

Здравствуйте! Ситуация следующая: юр лицо (ООО) уже 20 лет пользуется цехом, при этом собственник данного цеха неизвестен (по сути, ранее здание было заброшено), установить собственника не удалось, никаких документов по поводу строительства цеха тоже нет. Можно ли установить право собственности по приобретательной давности (есть опасения, что суд признает владение недобросовестным). Спасибо!

, Денис Осипов, Алматы
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

В силу п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В Вашем случае надо более подробнее выяснять, когда, в связи с какими обстоятельствами юридическое лицо начало пользоваться цехом. Какие действия по сохранению, содержанию и т.п. осуществляло данное юридическое лицо и т.д.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».