Не аукнется ли это проблемами?

Сын служит по контракту (вместо срочной, после института), находится в Украине. Написал рапорт на увольнение, срок заканчивается в начале августа. Требуют написать так же и отказ от участия в сво. Зачем? Не аукнется ли это проблемами?

, Галина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Рапор на увольнение написал по собственному желанию?

При подаче рапорта об отказе от специальной операции, как показывает складывающаяся практика, это емумаксимально грозит увольнением в связи с невыполнением условий контракта (НУК), на основании п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

С мотивацией, что он, отказавшись от участия в СВО, допустил значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, свидетельствующие об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы.

Негативным последствием в его случае будет лишь направление его для прохождение военной службы по призыву, если к моменту принятия решения об увольнении, срок его контракта не истечет.

Однако, также стоит учитывать, что у него в таком случае срок продлится на незначительное число дней.

Иные негативные последствия подачи такого рапорта для него отсутствуют. Увольнение по НУК в перспективе также не влечет для него каких-либо негативных последствий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Написание такого рапорта может служить основанием для увольнения его по невыполнению условий контракта (пп.в п. 2 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года), поэтому если это его не пугает, то можно написать.

Если он служит в ВС РФ, то ему следует подать рапорт о проведении с ним необходимых мероприятий при увольнении, для чего направить его в ППД.

В соответствии с Приказом МО РФ № 660 от 2015 года, с ним должны быть проведены необходимые мероприятия.

В частности

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;
б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;
в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

В рапорте пусть все это укажет и требует выполнения этих мероприятий.

Все таки отказ от СВО лучше не писать, поскольку обидно будет отслужив весь срок уволиться по отрицательным мотивам.

Да и командование явно действует недобросовестно

Не аукнется ли это проблемами?

 Особых глобальных проблем тут не предвидится, но в частности он будет лишен права на выплату при увольеннии.

В силу Закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

....

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

4. Единовременное пособие, указанное в части 3 настоящей статьи, не выплачивается военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы:

..

7) в связи с невыполнением условий контракта

Он должен будет сдать имущество личного пользования с неистекшим сроком носки, а при невозможности — оплатить это имущество

В силу Постановление Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»

Возврату подлежит:

вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1 и подпунктами«в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»