После смерти матери остались её доля в 3х комнатной квартире и комната в коммунальной квартире

Добрый день. Я занимаюсь оформлением наследства. После смерти матери остались её доля в 3х комнатной квартире и комната в коммунальной квартире. В нотариальной конторе запросили гос пошлину в 28500 тыс. руб. До того я заплатила ещё 2 тыс. Это правомерно? В квартире было 3 собственника. Сестра отказалась от наследства в пользу меня.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владислав Новиков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да за оформление и выдачу свидетельства о наследстве нотариусы берут пошлину.

Размер: Близкие родственники, входящие в 1–2 очередь наследников (супруги, дети, родители, братья и сестры)
0,3 % (общая сумма не более 100 тыс.)