Добрый день, что может ожидать за денежную благодарность преподавателю ВУЗа на банковскую карту (6000р), когда
Добрый день, что может ожидать за денежную благодарность преподавателю ВУЗа на банковскую карту (6000р), когда все предмет без злого умысла были сделаны и загружены на портал и в преддверии их проверки, что человек сядет, потратив своё личное время и проставит зачёты в середине июля - был совершён этот поступок без какого-либо злого умысла, но преподаватель отреагировал неадекватно, расценил это как взятку, вернул деньги обратно и грозится пойти в прокуратуру написать на меня заявление! Я перешла на 5 курс....
Анна, добрый день!
С точки зрения Уголовного кодекса, это действительно взятка, так как деньги поступили до того, как были выставлены оценки. Так как преподователь отказался её принять, он не может быть привлечёт к ответственности, а вот если он действительно заявит на Вас в прокуратуру (что вряд-ли, так как такой скандал не нужен ни кому), Вы можете быть привлечены к ответственности. Но следует сказать, что благодарность на банковскую карту это тоже плохая идея, так как человек получивший такую благодарность обязан подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах и заплатить НДФЛ 13%. И если он этого не сделает, то получит штраф 20% от незадекларированной суммы и заставят оплатить НДФЛ. А административная ответственность плохо сочетается со статусом преподователя Иными словами от такая благодарность — это, в первую очередь, лишние проблемы. Вы, студентка — учитесь думать за двоих, тогда сможете предвидеть негативные ситуации и не попадать в них. Желаю удачи!