Можно ли вообще избежать этого?

День добрый! Ситуация следующая. В 2014 брал потребительский кредит, платить в итоге не смог. В 2016 начал платить по ип через приставов, снимали с зп. Всё выплатил. Сейчас прилетает оповещание с госуслуг, долг, от тоге же банка. Дозвонился в банк, разъяснили мол это проценты за пользование деньгами. Это как понять? Законно вообще? Можно ли вообще избежать этого?

, Валентин, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентин!

Дозвонился в банк, разъяснили мол это проценты за пользование деньгами. Это как понять? Законно вообще?

 Да, законно.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Но, банк должен отдельно «просудить» этот, новый, долг и получить новый исполнительный документ.

Валентин
Клиент, г. Москва
А то что я полностью оплатил сумму назначенную судом?
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, законно. С Вас взыскивали деньги состоящие из тела долга и процентов на дату суда. Сейчас банк xочет проценты за период пока Вы платили долг через приставов. Еще Вам исполнительные сборы надо будет оплатить и только после этого Ваши отношения с приставами закончатся.