Подскажите пожалуйста, после исполнения ребенку 18 лет, если он учится в колледже на дневном отделении, имеет ли он право и дальше получать алименты от алиментоплатильщика?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после исполнения ребенку 18 лет, если он учится в колледже на дневном отделении, имеет ли он право и дальше получать алименты от алиментоплатильщика? (родители в разводе)

, Анна, г. Екатеринбург
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 120 СК РФ алиментные обязательства, которые возникли на основании решения суда, прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия.

В 18 лет он обретает полную дееспособность и возможность самостоятельно зарабатывать.

Однако, на практике ребенок не становится финансово независимым.

С 18 до 23 лет он получает специальное образование на очной форме обучения, поэтому продолжает нуждаться в материальной помощи.

Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях.

Совершеннолетний вправе рассчитывать на содержание от родителей при наличии двух обязательных условия:

1. Нуждаемость в материальной поддержке.

2.Нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 группы, присвоенная на основании заключения МСЭ). Обратите внимание, 3 группа инвалидности относится к трудоспособной.

В любом случае необходимо дополнительно обращаться в суд.

С уважением.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены. Кроме того, право на алименты утрачивают лица до 18 лет, которые приобрели полную дееспособность, то есть приравнены к совершеннолетним. Такое возможно в следующих ситуациях:

вступление в официальный брак до возраста 18 лет;
эмансипация, то есть приобретение полной дееспособности после 16 лет (если несовершеннолетний работает по трудовому договору или  ведет предпринимательскую деятельность).

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Семейным кодексом РФ предусмотрена ситуация, когда и совершеннолетние дети сохраняют право на алименты.

Родители обязаны содержать своих взрослых детей, если те нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Ребенок может сохранить алиментное обеспечение, если одновременно выполняются оба эти условия. А вот обучение совершеннолетнего ребенка в вузе, даже очно и на бюджете, права на сохранение алиментов не дает.