Чтобы в 27 получить военный билет
Сын 23 года. Поступает в аспирантуру. Как правильно сделать. Чтобы в 27 получить военный билет.
Здравствуйте!
Надо понимать, что намерение вашего сына- получение законной отсрочки от службы по призыву до исполнения 27 лет.
Если он поступит на обучение в аспирантуру по очной форме, то в силу подпункта «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», он имеет право на отсрочку от призыва, независимо от того, по каким основаниям он получал (или не получал) отсрочку ранее.
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации ина время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Здесь также вопрос зависит от срока обучения в аспирантуре.Срок обучения по программе аспирантуры устанавливается образовательным стандартом в зависимости от специальности и составляет: по очной форме 3 года или 4 года
продолжу ниже
Так, если срок обучение составит 4 года, то здесь вообще не видится никаких проблем. Обучение в аспирантуре он закончит в 27 лет, до 27 лет у него будет законная отсрочка, и по исполнении 27 лет после прохождения ВВК он сможет получить военный билет
В этом случае- даже если он не будет защищать диссертацию, т.е. не захочет получать ученую степень кандидата наук, то всё- в 27 лет у него уже будет непризывной возраст, и он получит военный билет.
Если срок обучения 3 года, то после обучения у него также будет право на отсрочку на время защиты диссертации после окончания обучения. И если он успешно защитит диссертацию до исполнения 27 лет, и получит ученую степень кандидата наук, то при наличии ученой степени, у него будет право на освобождение от службы в силу подпункта «а» пункта 2 статьи 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»-
То есть, по исполнении 27 лет он также законно после прохождения ВВК и определения степени годности к военной службе получит военный билет
продолжу ниже
На тот случай, если возникнут трудности в обучении по каким-л. причинам, то есть варианты:
-оформить академический отпуск.;
— изменить тему диссертации;
— перевестись на обучения в другую аспирантуру;
При этом, в силу того же подпункта «б» пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка будет сохранена, при условии, что
То есть в этом случае у него также будет в запасе «плюс 1 год», как раз до исполнения ему 27 лет.
По исполнении 27 лет, возраст уже-непризывной, и призыву он не подлежит, и также сможет законно получить военный билет.