В Молдавии досталась по наследству картина, ценность никто не определял, картине 150 лет

В Молдавии досталась по наследству картина, ценность никто не определял, картине 150 лет. Как её привезти в Россию

, Ольга, г. Липецк
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Картины относятся к тем категориям грузов, которые подлежат обязательному декларированию. Для перевозки необходима разрешительная документация. Желательно доверить эту процедуру специалисту, поскольку самостоятельно разобраться в нюансах довольно сложно. Пошлина и НДС не взимаются, если груз стоит менее 200 евро и перевозится физическими лицами в целях личного пользования. Не облагаются налогами и пошлинами картины, приобретенные в порядке наследования. К объектам современного искусства относятся художественные произведения возрастом менее 50 лет. Такие предметы можно вывозить при условии, что они не представляют исторической и культурной ценности и не принадлежат общественным организациям, например, музеям. Этот факт на таможне доказывается документально, с помощью предъявления экспертного заключения. Оно оформляется в течение двух дней. Документ определенного срока действия не имеет, но когда возраст экспоната достигнет 50 лет, необходимо будет его переоформить.