Доля несовершеннолетнего при продаже квартиры
После развода осталась в долевой собственности 2-к квартира. Основные собственники я и бывшая супруга. Также есть доли у обеих дочерей пропорционально размеру маткапитала. Маткапитал использован для погашения части ипотеки. Старшая дочь совершеннолетняя, живёт отдельно в съемной квартире. Младшей 14 лет, живёт с мамой в этой квартире. Доли определены решением суда. Договорились с бывшей женой продать эту квартиру. После продажи мы с моей новой женой хотим купить дом, а бывшая планирует сначала снимать жилье, потом продать "свою" недвижимость за границей и что-то купить себе здесь. Но для этого надо будет ещё продать квартиру моей новой жены. То есть надо продать две квартиры и подобрать дом. Как это лучше реализовать, чтобы соблюсти права младшей дочери и чтобы сделка была одобрена опекой? Все совершеннолетние собственники обеих квартир согоасны. В приобретаемом доме мы готовы выделить доли моим детям. Варианты пока не подобраны, только присматриваемся. Живем в Питере. Есть 3-к квартира у бабушки с дедушкой в регионе, которые согласны выделить долю внучке при необходимости. Как лучше осуществить такую сделку?
Павел!
Все вопросы о долях детей обсуждаются с опекой (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст. 37 ГК РФ). В вашей ситуации вы можете предложить опеке вариант с продажей доли несовершеннолетней с одновременным дарением большей доли ребенку в 3-к квартире бабушкой или дедушкой. При этом опека может предложить не только дарение доли ребенку бабушкой и дедушкой, но и с открытием счета на имя ребенка и зачислением денег от продажи ее доли на ее счет.
Доброго времени суток! Во-первых у Вас не одна сделка, а целая цепочка. Начиная с продажи квартиры, находящейся в долевой собственности с Вашей бывшей супругой, надо понимать, что необходимо согласие опеки и попечительства (им разговоры о том, что в приобретаемом Вами доме будут выделены доли «не прокатит», а вот наличие предварительного договора о приобретении недвижимости в последующем подойдет). Поэтому, дарение доли бабушкой внучке, как вариант можно рассмотреть, но можно рассмотреть как вариант и предварительные договора как Вами приобретения дома (когда выберете) и приобретения квартиры Вашей бывшей супругой ( с выделением доли несовершеннолетней). При наличии предварительных договором приобретаемых Вами объектов (с долями для несовершеннолетней) опека разрешить продать нынешнюю квартиру, и сразу приобретете новое жилье. В Вашем случае просто надо пододрав варианты, организовать единую цепочку сделок (может даже в один день). С расчетами могут быть вопросы, но на это могут быть и рассрочки, в том числе прописанные в договоре. Ну а по квартире за рубежом, лучше бы заранее решить вопрос, для решения расчетов тут.
Здравствуйте.
Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ (Распоряжение имущества подопечного) и правовым актам, связанным с органами опеки и попечительства несовершеннолетнего, ребенок должен получить не менее того, что он имел в виде доли.
Органы опеки одобряют сделки с недвижимостью, которая принадлежит детям, только в случае их выгоды — ребенок-собственник должен быть обеспечен альтернативной квартирой такой же или большей площади.
Родителям или представителям ребенка придется доказать не только то, что он не останется без жилья, а еще и то, что его жилищные условия не ухудшатся. Обычно в таких случаях необходимо предоставить предварительный договор, по которому детям приобретается недвижимость. Или второй вариант: после продажи квартиры рыночная стоимость долей несовершеннолетних собственников должна быть помещена на их личные счета с соблюдением условия наличия у них другого жилого помещения для проживания. Ваш вариант с квартирой бабушки и дедушки может подойти. Но тут тоже есть момент: органы опеки и попечительства могут не дать согласия на продажу, посчитав, что тот объект, который предоставили на согласование, не соответствует требованиям. Например, он находится в отдаленном месте, рыночная стоимость той доли, которой владел ребенок, выше, чем он сейчас приобретает, разные регионы страны. Если условия не ухудшаются, органы опеки и попечительства дают свое согласие на сделку.