Законны ли действия компании и как это оспорить?
Здравствуйте! Я и трое детей прописаны в частном доме,но не проживаем там уже 10 лет.Там никто не проживает.Собственником дома не являюсь.Сегодня мне в госуслуги пришло оповещение,что на мое имя у судебных приставов исполнительное производство с задолженностью 26 тысяч-перед компанией,оказывающей услуги по вывозу мусора.Никаких договоров с этой компанией на оказание услуг я не подписывала,да и не могла заключать-я не собственник и не проживаю там.Собственник умер много лет назад,в наследство никто не вступал.Законны ли действия компании и как это оспорить?Ведь по факту договора нет и услуги мне не оказывались(какой может быть мусор,если там никто не живёт и все коммуникации давно отключены)?
Добрый вечер. Практика судов по взысканию таких задолженностей исходит из того, что плата за сбор мусора взимается со всех прописанных в жилье, договор собственник подписывать не обязан, т.к. о регоператора действует договор оферта. В судебном порядке Вы сможете исключить эту задолженность, если предоставите данные о том, что Вы проживаете в другом месте и платите за сбор мусора также в другом месте. В настоящее время, нужно понять основание исполнительного производства: если это судебный приказ — написать заявление на его отмену; если заочное решение суда — также отменять и продолжать рассматривать иск очно. Не стоит забывать о сроке исковой давности: взыскать оплату могут за три предшествующих года, пропуск срока исковой давности должен быть заявлен Вами в суде первой инстанции. Удачи!