Паспорт я не портил, хранил бережно, завёрнутый в газету, возле сердца

Паспорт слегка протерт на последней странице в месте стыка , подал заявление на замену паспорта, сотрудники предлагают оформить протокол что я якобы сам его испортил и небрежно хранил паспорт. Доказательств это нет. Так же требуют оплатить штраф за небрежное хранение до выдачи протокола, на каком законе основано такое требование??? Паспорт я не портил, хранил бережно, завёрнутый в газету, возле сердца

, Борис, г. Саянск
Ренат Газизов
Юрист, г. Казань

Согласно ст.19.16 КоАП РФ, в ваших действиях усматривается небрежное хранение паспорта, поскольку вы являетесь его владельцем. Поэтому оценка ваших действий работниками ФМС правомерна

Борис
Клиент, г. Саянск
Я паспорт хранил бережно, паспорт получал 18 лет назад. На каком основании меня обвиняют в том что я не делал? На каком основании требуют оплатить штраф и только после этого выдают протокол. Я по закону имею 60 дней на оплату, и имею право на опротестование

Вы имеете право на обжалование постановления о назначении штрафа вышестоящему должностному лицу либо в суд в течение 10 дней. Штраф до составления протокола не должен оплачиваться, это незаконное требование. Вам обязаны выдать копию протокола и постановления