Или если в иске будет отказано это произойдет автоматически?
у меня был взят займ 27.03.2017. 06.06.2020 долг был выкуплен коллекторами. 02.10.2020 был выдан судебный приказ и отменен 26.04.2021. 09.12.2021 было вынесено заочное решение, о котором я узнал только сейчас. Правильно ли я понимаю, что срок исковой давности пропущен истцом? Можно ли вместе с восстановлением сроков сразу подавать заявление на отмену заочного решения? когда необходимо заявить о пропуске исковой давности? в заявлении на отмену заочного решения? или отдельным ходатайством? и еще такой вопрос: уже были списаны деньги, если решение будет отменено, в какой момент можно просить о повороте? или если в иске будет отказано это произойдет автоматически? все документы прилагаю
- 2A3D8E7E-4526-48C1-BDAF-844A8AD3AE49.tiff
- 6F7A2C92-3E83-4CEF-83C3-72A196423B7C.jpeg
- image.jpg
Здравствуйте, Анна.
Правильно ли я понимаю, что срок исковой давности пропущен истцом?
Это зависит от того, когда Вы вносили последний платеж по данному займу, когда происходило последнее гашение задолженности. В судебной практике встречаются различные случаи, поэтому стоит разбираться непосредственно в ситуации.
Можно ли вместе с восстановлением сроков сразу подавать заявление на отмену заочного решения?
Да, можно, и даже нужно. Это избавит Вас от долгой бумажной волокиты и поможет вынесению наиболее лучшего решения для Вас.
когда необходимо заявить о пропуске исковой давности?
В возражении на иск, после отмены заочного решения и назначения судебного заседания. Вы можете сделать это лично придя в судебное заседание, или же направив ходатайство по почте, в том числе и электронной.
уже были списаны деньги, если решение будет отменено, в какой момент можно просить о повороте?
Тут опять таки нужно смотреть на ситуацию, поскольку не в каждом случае возможно вернуть денежные средства.
Более подробную консультацию и помощь в составлении необходимых документов Вы можете в чате.
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Анна!
1. СИД пропущен.
2. Заявление на отмену заочного решения подается. На это у Вас крайне мало времени.
3. Остальное зависит от результатов второго пункта.
За подробной юридической консультацией, составлением документов иной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения на платной основе. Возможна личная консультация в офисе (в связи с моим переездом в Екатеринбург).