У мужа умерла тётя (отца сестра), на свою квартиру оставила завещание совсем на постороннего человека (попа ранее ходила в церковь ), может ли муж претендовать на квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У мужа умерла тётя (отца сестра), на свою квартиру оставила завещание совсем на постороннего человека (попа ранее ходила в церковь ), может ли муж претендовать на квартиру?
Здравствуйте, Светлана!
Увы, но это право собственника имущества — завещать своё имущество любому лицу. Правом на обязательную долю в наследстве (независимо от наличия завещания) обладают только нетрудоспособные и несовершеннолетние наследники по закону (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ). Племянники к таковым не относятся, если на момент смерти завещателя не находились на его иждивении.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».