У моего отца была кредитная карта в Сбербанке
У моего отца была кредитная карта в Сбербанке. Отец умер, долг остался. Имущества, кроме какого не снятого в 1995 году а\м с учета у отца не было.
В наследство я не вступал. Отказ от наследства правда тоже не выполнял.
Теперь Сбербанк подал на меня в суд, мол я должен погасить долги отца.
27 июля заседание.
На руках у меня только свидительство о смерти.
Здравствуйте, Данила.
Если Вы не вступали в наследство фактическими действиями, то шансов у банка на взыскание долга с Вас нет.
Вы не осуществляли какие-либо из следующих действий в течение 6 месяцев со дня смерти отца?
Гражданский кодекс
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если нет, либо если об указанных действиях банк не может знать, то предоставьте в суд письменные возражения на иск в которых так и укажите, что в наследство не вступали ни через нотариуса, ни фактически, что с иском не согласны.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Поскольку вы в наследство не вступали правопреемником не являетесь, напишите мотивированное возражение на иск в суд (статьи 3,35,149 ГПК РФ). У Сбербанка нет правовых оснований взыскания с вас задолженности умершего. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/
Такое возражение в суд может помочь вам составить юрист, к которому вы обратитесь в чат.
Имущества, кроме какого не снятого в 1995 году а\м с учета у отца не было. В наследство я не вступал. Отказ от наследства правда тоже не выполнял.
Данила, добрый день! По обязательствам умершего отвечают только принявшие наследство наследники и только в рамках стоимости наследства. Принятие наследства может осуществляться как подачей заявления нотариусу так и его фактическим принятием. Если не было ни того ни другого оснований для взыскания с Вас долгов отца нет.
ст. 1175 ГК РФ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
доказывать в данном случае факт принятия наследства должен истец