Реализовать право по распоряжению 1/2 долей в праве собственности на квартиру в Вашу пользу Ваш отчим может разными способами, в т.ч.:
1. путем заключения с Вами договора дарения.
Договор будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости». Нотариус при удостоверении договора проверяет, в т.ч. дееспособность сторон сделки, в связи с чем делает запросы в психоневрологический и наркологический диспансеры. По данной сделке право собственности на долю в квартире сразу после регистрации перехода права в Росреестре перейдет с дарителя на одаряемого. В интересах дарителя имеет смысл предусмотреть в договоре дарения право дарителя проживать в квартире (т.е. сохранить право пожизненного пользования квартирой).
2.Путем составления завещания в Вашу пользу.
Завещание также подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При удостоверении завещания нотариус также проверяет дееспособность составившего его лица.
Однако завещание при жизни завещателя может быть им отменено или изменено неоднократно.
Право собственности на имущество по завещанию перейдет к наследнику только по истечении 6 месяцев после смерти завещателя при условии своевременной подачи заявления наследником нотариусу о вступлении в наследство. Заявление подается в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.
3.Путем заключения договора ренты.
Согласно ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
По такому договору получатель ренты (собственник жилья) передает свой объект недвижимости в распоряжение нового владельца (плательщика ренты), обязующегося содержать получателя ренты пожизненно с иждивением.
Право собственности на предмет договора (1/2 долю в праве) переходит по такому договору сразу в собственность рентодателя, однако с обременением -- Плательщик ренты на время действия договора не может производить какие-либо сделки с данным имуществом ( в т.ч. дополнительная регистрация жильцов, продажа, обмен, залог или аренда и т.п.) без согласия рентополучателя.
Существует два вида договора ренты: рента с иждивением (пожизненным содержанием) и пожизненная рента, не предусматривающая другого содержания, кроме денежного. Во втором варианте иждивенец помощь получает только деньгами (ежемесячные выплаты через банк фиксированной суммы, указанной в договоре) и не может настаивать на других услугах, например, оплату лечения, если здоровье ухудшается.
завещание он вправе отменить в любой момент не ставя никого в известность, поэтому для Вас надежней дарение, менее выгоднее пожизненная рента т.к. там есть поле для маневра чтобы расторгнуть договор не только по ст. 177 ГК
Да, в принципе это возможно, но в договоре должна быть определена стоимость предоставляемых услуг ( ст. 602 ГК РФ).