Как можно решить такие ограничения для целого населенного пункта
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я живу в с. Селиярово. Вокруг посёлка открыли месторождение (РОСНЕФТЬ) , построили дороги поверх дорог которые годами предки набивали, теперь ЗАПРЕЩАЮТ НАМ ДВИГАТЬСЯ НА СВОИ УГОДИЯ ПО ИХ ДОРОГАМ! Как можно решить такие ограничения для целого населенного пункта!?
Евгений, добрый день!
1) Если это единственная дорога к Вашему селу, то они обязаны предоставить Вам право пользования дорогой, на языке юристов это называется сервитут.
2) Можно обжаловать постановление о выделении земельного участка нефтедобывающей компании, на том основании, что оно нарушает Ваши законные права и нанесло моральный вред, и установить совместное пользование земельным участком в части использования автомобильных дорог.
И в том и в другом случае придётся обращаться в суд, желательно с коллективным иском и толковым адвокатом.