Кто является наследником первой очереди (родной брат или внуки), если ни супруга, ни детей нет в живых?

, Ксения, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Родной брат — это наследник ВТОРОЙ очереди. Внуки — наследники ПЕРВОЙ очереди, они и будут наследовать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Внуки являются наследниками Брат наследник второй очереди. Ст. 1142, 1143 ГК РФ.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ксения.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, в этом качестве они относятся к наследникам первой очереди (пункт 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020). Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Вместе с тем наследники второй и последующих очередей (например, братья и сестры наследодателя), нетрудоспособные ко дню открытия наследства, могут наследовать по закону вместе и наравне с наследниками первой очереди, призываемой к наследованию. Это возможно, если не менее года до смерти наследодателя они находились на его иждивении, независимо от их совместного проживания с наследодателем. Факт нахождения на иждивении устанавливается судом.