Кто является наследником первой очереди (родной брат или внуки), если ни супруга, ни детей нет в живых?
Здравствуйте!
Родной брат — это наследник ВТОРОЙ очереди. Внуки — наследники ПЕРВОЙ очереди, они и будут наследовать.
Добрый день, Ксения.
Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, в этом качестве они относятся к наследникам первой очереди (пункт 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020). Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.
Вместе с тем наследники второй и последующих очередей (например, братья и сестры наследодателя), нетрудоспособные ко дню открытия наследства, могут наследовать по закону вместе и наравне с наследниками первой очереди, призываемой к наследованию. Это возможно, если не менее года до смерти наследодателя они находились на его иждивении, независимо от их совместного проживания с наследодателем. Факт нахождения на иждивении устанавливается судом.