Сейчас он требует долю в квартире может ли он высудить

Я купила квартиру в 2017году за мат капитал и отца детей находясь в браке не предоставила долю, в 2919 году мы с ним развелись . Сейчас он требует долю в квартире может ли он высудить

, Оксана, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Оксана!

Статью 34 СК РФ, предоставляет супругам равные доли и после расторжения брака.

Разделу подлежит все имущество, которое семейная пара приобрела в браке, а именно:

недвижимость (жилые помещения, земельные участки, гаражи, дачи);
все транспортные средства;
совместный бизнес, акции, вклады, другие денежные активы;
бытовая техника;
мебель;
антиквариат, другие предметы роскоши.

Удачи ввам.

Оксана
Клиент, г. Москва
Он сейчас уже буду че разведённые 3 года, может подать на суд и высудить свою долю
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Оксана, на требования о разделе общего имущества супругов распространяется общий срок исковой давности что составляет три года, по общему правилу он считается с момента расторжения брака, поэтому следует считать именно по месяцам если иск подан по истечении 3-х лет то Вы можете просить применить правила о пропуске срока исковой давности и отказать в удовлетворении иска, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Москва
Скажите он сейчас может подать в суд спустя 3,2 года после развода чтоб ему долю вернули в квартире

подать иск он может и его примут, поскольку заявление о пропуске срока исковой давности заявить должны именно Вы как ответчик и тогда только его примут