Должны ли они придти к нам первым с предложением о покупке дома с землей?

Здравствуйте. Такой вопрос: Несколько лет назад мы продали часть своей земли и дома другим людям. Теперь эти люди хотят продать эту часть. Должны ли они придти к нам первым с предложением о покупке дома с землей?

, Виктория, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… продали часть своей земли и дома другим людям. Теперь эти люди хотят продать эту часть. Должны ли они придти к нам первым с предложением о покупке дома с землей?

Если земельный участок и дом зарегистрирован в долевой собственности, то при продаже одним из собственников своей доли, другие собственники имеют преимущественное право покупки такой доли и продавец должен известить других сособственников о своем желании с указанием цены за которую планируется продать долю.