Как быть в этой ситуации, могу ли я обратиться в суд и прав ли застройщик в данной ситуации?
Добрый день! Приобрела недвижимость по переуступке, первый дольщик предупредил застройщика о переуступке, но у застройщика подтверждающих этот факт документов нет. Застройщик выкатил односторонний акт приемки квартиры, на первого дольщика, акт был отправлен по почте и вернулся обратно застройщику. Застройщик мне никаких уведомлений о необходимости явится на приемку объекта недвижимости не отправлял не звонил, не писал. При моем обращение к застройщику с желанием принять свой объект недвижимости, мне в одностороннем порядке предлагают односторонний акт приемке, объясняя это тем, что они не в курсе что договор цессии прошел и говорят о том что я должна была уведомить застройщика, о том что теперь я являюсь новым дольщиком. Прошло более 3 месяцев с момента одностороннего акта приема передачи квартиры первому дольщику и получается , что я не жила в этой квартире и ничего в ней не делала, а теперь я должна принять ее со всеми косяками и заплатить коммуналку. Как быть в этой ситуации, могу ли я обратиться в суд и прав ли застройщик в данной ситуации? Спасибо!
Обычно это должно быть прописано в договоре.
Важно понимать, что в силу п.1 ст. 385 ГК РФ
т.е. уведомление может быть отправлено как новым, так и старым дольщиков. Как ранее отметил, что обычно такие обязательства указывают в договор.
2. Вы несете риск последствий не уведомления Застройщика, если он надлежащим образом не уведомлен. Ведь в этом случае он обязан исполнить обязательство перед старым дольщиком, пока не было уведомлен.
2.1. Как и ранее отметил, что Застройщику вообще все равно относительно подписания одностороннего акта, поскольку он считается принятым.
Следует процитировать следующее, п.6 ст. 8 ФЗ-214
т.е. при составлении одностороннего акта риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта, т.е. объект считается переданным.
Относительно возможных действий, ранее уже отметил, что если процедура составления одностороннего акта была нарушена, то его можно обжаловать в суд.