Мой первый ребенок записан на бывшего мужа, но он не биологический отец ему, я хочу переписать его на нынешнего мужа, как это оформляется?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как нам поступить. Мой первый ребенок записан на бывшего мужа, но он не биологический отец ему, я хочу переписать его на нынешнего мужа, как это оформляется? Заранее благодарю

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Оспаривайте отцовство через суд в порядке, установленном ст. 52 СК РФ, затем устанавливайте отцовство через ЗАГС, либо одним иском устанавливайте отцовство. Вы не указали, кто отец ребенка, поэтому второй вариант подойдет только если муж является отцом. Если не является, тогда можно оспорить отцовство и оформить усыновление, а не отцовство.

Таким образом, вам нужен иск об оспаривании отцовства.

С уважением, Андрей Козырев

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое. Они оба не являются отцами, это получается обязательно через суд? А если добровольно все согласны, всё равно суд?