Предлагаю выкупить по рыночной стоимости ему эту долю

З года назад унаследовала 1/6 часть квартиры от бабушки. Остальная доля у дяди. Предлагаю выкупить по рыночной стоимости ему эту долю. Он не согласен. 3 года назад он мне предлагал сумму, но очень маленькую, я на тот момент не согласилась. Решать вопрос сейчас он никак не хочет. На контакт почти не идёт, говорит продавать и покупать пока ничего не буду. Я хочу закончить с этим вопросом и все отношения с ним. Как можно решить этот вопрос? Можно ли продать эту долю? И если да, то какие права будут у человека, купившую эту долю. Квартира двухкомнатная. ~45 кв. м.

, Ольга, г. Нижнеудинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе продать. Но сможет ли человек вселится трудно сказать, придется через суд доказывать право на вселение скорее всего.

 Ст. 250 ГК РФ

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.