Часть дома оказалась на соседних участках, один из которых в аресте
Здравствуйте.
20 лет назад отец купил дом.
3 года назад вступила в наследство. В этом году решила сделать межевание. Часть дома оказалась на соседних участках, один из которых в аресте.
Советуют подать в суд. Дом и участок в собственности.
- 20220720_200102.jpg
Доброй ночи, Салима!
Необходимо пригласить кадастрового инженера для подготовки межевого плана, он обязан вместе с вами согласовать границы с соседями и при этом арест не мешает проводить согласование. Если стоит арест на согласование границ (согласно ст. 80 ФЗ № 299 «Об исполнительном производстве), то есть 2 выхода — жалоба в вышестоящий орган Росреестра или в суд, там ссылаться на то, что лишение прав соседа (наложение ареста), не должно ущемлять ваши права. Суд должен будет заставить Россресстр поставить на учет границы.
Предварительно можете обратиться к приставу за справкой для Росреестра, что он не возражает, что собственник согласовал границы.