Как связаны УФМС и военкомат?
Здравствуйте!
Имею постоянную прописку в другом городе Кирове. В 2006 году поступил в университет в Москве, где получил временную регистрацию и встал на учет в московский военкомат, где мне в приписном написали отсрочку по учебе до июня 2012, в 2010 году был отчислен, остался жить и работать в Москве, но жил уже в другом районе. Повесток не получал ни по месту постоянной прописки, ни по месту временной регистрации (спрашивал у коменданта общежития). Меня такое положение полностью устраивает, меня никто не трогает, да и до 27 лет осталось 2 года. Сейчас появилась необходимость в получении водительского удостоверения, но для сдачи экзаменов в московском ГИБДД нужна регистрация. Я могу без проблем получить временную регистрацию в квартире, собственником которой является теща (проживаем там вдвоем с женой).
НО, есть некоторые моменты, которые меня настораживают:
1) У меня друг так же делал временную регистрацию в квартире родителей жены. У него потребовали предъявить военный билет. На возражения, что военный билет не требуется, ему дали понять, либо показывает, либо не получит регистрации. У него проблем с билетом военным нет, так что он его показал. Отсюда первый вопрос, что делать, если у меня в УФМС будут требовать военный билет?
2) Я слышал, что сейчас военкоматы в праве запрашивать информацию у УФМС. Есть вероятность, что после получения регистрации в один прекрасный день ко мне придут из военкомата?
Таким образом, при регистрации по новому месту жительства информация о вас будет направлена в ВК, а вы в свою очередь обязаны явиться в ВК по месту старой регистрации, сняться с воинского учета и встать на воинский учет в ВК по месту новой регистрации.
Соответственно при новой постановке на воинский учет вам вручат повестку о явке на призыв, но даже если на воинский учет вы не встанете по месту новой регистрации, то информацию о вашей регистрации ФМС самостоятельно передаст в ВК и к вам придут с повесткой домой.
Кроме того,
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» гласит:
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
3. Утратил силу
4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Поэтому вам решать, что вам важнее получить регистрацию и получить права или спрятаться от ВК.
С уважением.
Кроме того, Андрей, к сожалению, вас могут привлечь к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушенияхот 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ:
С уважением.