Нужно ли мне по выходу на работу после больничного писать объяснительную?

Здравствуйте, утром пришёл на работу, в течении часа почувствовал острую боль, и не о прашиваясь ушёл с работы в поликлинику. Врач открыл мне больничный в этот же день. Нужно ли мне по выходу на работу после больничного писать объяснительную?

, Валерий, г. Хабаровск
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Валерий! Если лист нетрудоспособности  открыт той же датой, в которую Вы покинули рабочее место в связи с ухудшение самочувствия, никаких объяснений с Вас требовать не имеют права. По выходу на работу предоставите работодателю документ (л/нетрудоспособности), и продолжайте работать в обычном режиме.

PS. Объяснительная требуется в тех случаях, когда работник допустил нарушение, например, прогул (а это отсутствие на рабочем месте более 4х часов подряд). В Вашем случае нарушения нет.

Валерий
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

утром пришёл на работу, в течении часа почувствовал острую боль, и не о прашиваясь ушёл с работы в поликлинику. Врач открыл мне больничный в этот же день. Нужно ли мне по выходу на работу после больничного писать объяснительную?

Объяснительную писать или нет решать Вам, в случае если Вы ее не напишете, работодатель по закону может составить акт об отказе и всё.

Но я бы рекомендовал ее всё же написать, ниже я поясню более подробно почему в своем следующем ответе.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Для начала следует разобраться, что является по закону прогулом, если вести о нем речь.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:\

онлайнинспекция.рф/reminder/47

онлайнинспекция.рф/instruction/264

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул-http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;dst=103659#0280658820448499

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

При этом следует учитывать, что согласно приведенной выше статье 81 Трудового кодекса РФ, а также Постановлению  Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

Т.е. в такой ситуации важен факт установления, в том числе и работодателем, была у работника уважительная причина или нет, если да чем он сможет ее подтвердить документально, и в случае если таковая причина имела место быть, работник ее подтверждает работодателю соответствующим документом. никакого прогула по закону нет, и уволить работника работодатель по своей инициативе не вправе, а если уволит при наличии такой уважительной причины, работник сможет оспорить такое увольнение как незаконное в судебном порядке.

 Вот пример  решения суда  когда работник не смоге доказать наличие у него уважительной причины, по ссылке:

Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132613813/

Во вложении к ответу типовая форма объяснительной рекомендованная Рострудом РФ.