Лишили прав иза того что отказался ехать на мед освидетельствования по причине спешил за ребенком на самом деле был обсольтно трезвый

, Данил, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Увы, но отказ сам по себе уже является нарушением, за которое полагается штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет.

Пробуйте доказывать, что отказ был обусловлен крайней необходимостью

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Спешка не аргумент в этой ситуации.  Могли поручить забрать ребенка другим родственникам/знакомым.

За отказ от медицинского освидетельствования наступает точно такая же ответственность, как и за управление в состоянии опьянения.Отказаться от прохождения медицинского освидетельствования водитель не может. В противном случае вы (водитель) как раз и будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Предложить пройти водителю освидетельствование на состояние опьянения сотрудник ГИБДД обязан.