Имеет ли право детский врач отказать в получении больничного по уходу за ребенком в этом случае
Здравствуйте. Детский врач отказал матери в больничном листе по уходу за 9 летним сыном, мотивируя тем, что нет температуры. Но лечение назначил, т.е. ребенок болен. Он простыл, охрип, кашляет, даже назначены ингаляции. Имеет ли право детский врач отказать в получении больничного по уходу за ребенком в этом случае.
Листок временной нетоудоспособности (при уходе за ребенком) выдается мед.работником при наличии симптомов болезни.
Температура — не единственный симптом болезни!
Врач оценивает общее состояние обратившегося исходя из комплекса симптомов, в том числе результатов анализов и осмотра.
П. 9 (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”).
Если Вы не согласны с решением врача, обратитесь в руководителю мед. организации, (либо тер.орган Росздравнадзора), в прокуратуру, суд.