Запатентовать апппратную технику массажа
, Светлана, г. Москва
Ольга Сотскова
Светлана, здравствуйте! К объектам патентных прав технику по закону отнести нельзя.
Проблема ещё в том, что методы не подлежать защите и по авторскому праву:
Статья 1259 Гражданского кодекса РФ Объекты авторских прав
Вы можете создать курс, написать книгу — но эти метолы спасут от копирования текста или видео контента.
Если цель — монетизировать и продавать этот навык другим, рекомендую пройти процедуру депонирования прав (это надежный и относительно не дорогой способ защиты).
если вы руководите сотрудниками, которые используют данную технику / можете засекретить этот метод и потом продавать права либо запретить другим разглашать (ноу-хау).
В дополнение к ответу.
если речь идёт о каком-то совершенно новом способе — можно попробовать подавать заявку на изобретение. Но там высокие требования патентоспособности.
эта процедура длительная, привлекается юрист и патентный поверенный
возможен также отказ. Поэтому лучше подготовится и найти отличного специалиста