Пара дней назад произошло дтп, где я, велосипедист, по итогам оказался пострадавшим и оппонент - нарушитель (водитель-курьер Яндекса)

Пара дней назад произошло дтп, где я, велосипедист, по итогам оказался пострадавшим и оппонент - нарушитель (водитель-курьер Яндекса) . Есть акт от гибдд об фиксации дтп. Интересует возможность взыскания материального ущерба по причине поломке мобильного телефона, велосипед, к счастью, как и я - в порядке, есть только сильные ушибы.

, Иван, г. Иркутск
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

 Добрый день, Иван.

Сделать это будет сложно, так как необходимо доказать, что телефон сломался именно из-за ДТП. К тому же, необходимо подтвердить размер ущерба, сделать это можно только посредством экспертизы, которая тоже стоит денег.

Гораздо легче будет взыскать моральный ущерб (через суд), а также выплату по осаго (вред здоровью).

Иван
Клиент, г. Иркутск
Вред здоровью был допущен в виде значительно гематомы и ушибов :-(

Да нет разницы, даже за такой вред можно было взыскать деньги со страховой виновника ДТП по осаго. Но нужно было обратиться в мед. организацию, где она бы зафиксировала эти ушибы, ссадины и т.д.