Добрый день, в ближайшее время состоится суд, я истец, дело о повреждении имущества ( разбили телефон)
Добрый день, в ближайшее время состоится суд, я истец , дело о повреждении имущества ( разбили телефон). Могу ли я не явиться в суд? Адвокат Ответчика утверждает что без моего присутствия суд не пройдёт.
, Дарья, г. Москва
Олег Феофанов
Добрый день. Да, Можете. В этом случае суд может вынести заочное решение в частности.
В силу ГПК РФ:
Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Большое спасибо! Это на рассмотрение судьи, верно?
Вячеслав Грейть
Здравствуйте!
Вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и тогда дело рассмотрят без Вас.