Должен ли ребёнок, от которого отказались родители, после его совершеннолетия и получения родителями статуса нетрудоспособности, оказывать им материальную помощь?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Родитель, лишенный родительских прав, лишается права лично воспитывать ребенка и общаться с ним; не может в дальнейшем получать содержание от своего совершеннолетнего ребенка; не может представлять интересы ребенка в качестве его законного представителя; лишается всех льгот, предоставляемых государством родителям; лишается права на получение всех государственных пособий, связанных с наличием детей: государственного пособия гражданам, имеющим детей, пособия по уходу за ребенком и т.п. Как видите, совершеннолетние дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав, достаточно предоставить копию решения суда о лишении родительских прав, если родители обратились в суд о взыскании алиментов с детей, в отношении которых лишены родительских прав.