После выписки из госпиталя, прибыл в часть, куда меня распределили и хотел написать рапорт на увольнение, на

Добрый день. Я военнослужащий, закончил учебу в военном вузе, ушел в отпуск и в процессе отпуска лег в госпиталь для прохождения ввк на годность. Получил категорию "В"(рак крови). После выписки из госпиталя, прибыл в часть, куда меня распределили и хотел написать рапорт на увольнение, на что мне сказали, что сначало я должен принять дела и должность, дождаться, пока мне выплатят все и уже после только подать рапорт на увольнение. Законно ли это? Просто пока мне выплатят все, пройдет больше 1-2 месяца и после только я подам рапорт на увольнение, процесс который занимает 30 суток.

, Алексей, г. Краснодар
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно.

Пишите рапорт на основании заключения врачей.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алексей, здравствуйте!

После прохождения комиссии и получения медицинского заключения подается рапорт на увольнение из рядов вооруженных сил РФ. Типовой формы рапорта, специально разработанной Министерством обороны или другими ведомствами, не существует.

Согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации»,

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом..."

Напишите жалобу в военную прокуратуру.

С уважением!