Можно ли заключить мировое соглашение с судебным приставом так ка она неверно испоняла решение суда брала 1/4 вместо1 /6 более 2х лет.?

Можно ли заключить мировое соглашение с судебным приставом так ка она неверно испоняла решение суда брала 1/4 вместо1 /6 более 2х лет. ?

, александр, г. Самара
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Мировое соглашение или соглашение о примирении можно заключить на стадии исполнительного производства.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Мировое соглашении, вообще можно заключить на любой стадии дела в том числе и на стадии исполнительного производства.

Однако следует заметить, что в силу ч.1 ст.153.8 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ мировое соглашение возможно заключить между сторонами по гражданскому делу.

Судебный пристав- исполнитель не является стороной в гражданском деле и не является стороной в исполнительном производстве. Обязанности судебного пристава- исполнителя перечислены в ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 21.12.2021) «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».

Если судебный пристав на основании исполнительного документа производила взыскания не верно, то лицо с которого производились взыскания не правомерно вправе обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне уплаченных денег на основании ст.70 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».

александр
Клиент, г. Самара
Я обратился но ответа 0 поэтому я обратился в суд!

Обращаться в суд в вашем случае вы вправе. Закон на вашей стороне.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Заключение мирового соглашения непосредственно с приставом законодательством не предусмотрено. В Вашем случае необходимо записаться на прием к приставу который производит взыскание и донести до него, что удержание произведено неправомерно. Напишите письменное мотивированное заявление на возврат излишне удержанных средств, приложите подтверждающие документы. Если пристав откажет в возврате денежных средств, то подайте жалобу на его действия начальнику подразделения судебного пристава. В случае если все вышеуказанные действия не дадут необходимого эффекта то обращайтесь в суд.

С уважением, Щепин Александр!