Может ли быть уголовная ответственность с лишением свободу по данному случаю?

Переплата выплаченной пенсии.

Подскажите, следующая ситуация: я студент и получал пенсию по потере кормильца.

В какой-то момент был отчислен и не был об этом уведомлен и не знал. Продолжал получать пенсию. Узнал о том, что отчислен только через несколько месяцев. ПФР прислали письмо с требованием вернуть переплату (около 30-40 тыс.). Письмо увидел через 2 месяца после того, как его прислали, т.к. не проживал по адресу прописки.

Пару дней назад мне позвонили из ПФР и сказали, что если не произведу оплату, то будут направлять дело в суд. Поскольку возможности оплатить в срок у меня нет, интересует вопрос - дело в суд направляется на судебное взыскание через приставов или на основании уголовной ответсвенности?

, Денис, г. Белгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. У вас дело не уголовной ответственности. С вас будут взыскивать деньги приставы на основании решения суда и исполнительного листа