Есть постройки не внесенные в реестр

Добрый день. владеем общедолевой собственностью. есть постройки не внесенные в реестр. подскажите, что за это нам будет.

, екатерина, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Екатерина, добрый день!

Зависит от того, обязательно ли на эти строения получение разрешения на строительство. Так на нежилые постройки вспомогательного характера разрешение не требуется, следовательно и их регистрация не обязательна. Другое дело дом. Если дом находится на земле под ИЖС, то для него требуется разрешение на постройку и ввод в эксплуатацию, на основании которого происходит регистрация дома с последующим начислением налога на имущество. Единственное, чем грозит — восстановление налога на имущество за три предыдущих года с 20% штрафом. Если это обычное СНТ, то член общества вправе возвести садовый дом до трёх ярусов без разрешения на строительство. Так же следует учесть, что в настоящее время действует дачная амнистия и строения можно внести в росреестр в упрощённой форме без всякой ответственности.