Парень взял ипотеку до брака, через пол года расписались, в случае развода, можно ли будет претендовать на долю?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

в случае развода, можно ли будет претендовать на долю?

 если вопрос о праве жены и речь о доле в праве на квартире — нет. Жена сможет требовать только половину денег, уплаченных по ипотечному кредиту в период брака.

Если муж порядочный человек, то он может согласится заключить брачный договор, в котором супруги могут определить, что квартира является общим имуществом (доли при этом могут быть и неравными).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).